logotype

Seelsorge

 

Gesamtpfarrgemeinderat für die Pfarrgemeinschaft Haselbach-Mitterfels

Pfarrei St. Jakobus, Haselbach

Bauer Barbara, Haselbach
Danner-Schedlbauer Tanja, Ziermühle
Engl Johann, Haselbach
Graf Claudia, Leimbühlholz
Haas Simon, Höllhaus - Stellv. Pfarrgemeinderatssprecher
Kolbeck Christia, Roßhaupten
Lehner Claudia, Unterwiesing
Pillmeier Alexandra, Dammersdorf
Rabenbauer Silvia, Herrnfehlburg
Wittmann Heike, Höllgrub  
Pfarrei Hl. Geist, Mitterfels

Bugl Franz, Kögl
Feldmeier Christian, Vorderbuchberg
Feldmer Marianne, Hinterbuchberg
Gürster Bettina, Scheibelsgrub
Kettl Josef, Scheibelsgrub
Kutzner Matthias, Mitterfels - Stellv. Pfarrgemeinderatssprecher
Meier Thomas, Mitterfels
Murer Marianne, Mitterfels
Pöschl Elisabeth
Riederer Sylvia, Scheibelsgrub - Schriftführerin

 


Pfarrei St. Jakobus Haselbach

Die katholische Pfarrei St. Jakobus Haselbach gehört zum Dekanat Bogenberg-Pondorf in der Diözese Regensburg; sie umfaßt die politische Gemeinde Haselbach sowie Teile der Gemeinden Haibach und Rattiszell. Zusammen mit der Filialgemeinde Herrnfehlburg umfaßt die Pfarrgemeinde 1633 Katholiken mit Hauptwohnsitz. Die Pfarrkirche St. Jakob in Haselbach wurde erbaut zwischen 1713 und 1718; die Filialkirche St. Thomas in Herrnfehlburg stammt aus der Zeit um 1400.

Seit dem 1. September 2004 bildet die Pfarrei St. Jakobus Haselbach zusammen mit der Nachbarpfarrei Hl. Geist Mitterfels eine Pfarreiengemeinschaft. Sie wird von einem Pfarrer und einer Gemeindereferentin betreut. Ein Ruhestandsgeistlicher, der in Haselbach wohnt, hilf tatkräftig in der Seelsorge mit.

Das Seelsorge- Team


Die katholische Pfarrei St. Jakobus Haselbach gehört zum Dekanat Bogenberg-Pondorf in der Diözese Regensburg; sie umfaßt die politische Gemeinde Haselbach sowie Teile der Gemeinden Haibach und Rattiszell. Zusammen mit der Filialgemeinde Herrnfehlburg umfaßt die Pfarrgemeinde 1633 Katholiken mit Hauptwohnsitz. Die Pfarrkirche St. Jakob in Haselbach wurde erbaut zwischen 1713 und 1718; die Filialkirche St. Thomas in Herrnfehlburg stammt aus der Zeit um 1400.

Seit dem 1. September 2004 bildet die Pfarrei St. Jakobus Haselbach zusammen mit der Nachbarpfarrei Hl. Geist Mitterfels eine Pfarreiengemeinschaft. Sie wird von einem Pfarrer und einer Gemeindereferentin betreut. Ein Ruhestandsgeistlicher, der in Haselbach wohnt, hilf tatkräftig in der Seelsorge mit.

Das Seelsorge- Team

 


Pfarrer Pater Dominik Daschner
· Geb. am 29.12.1962 in Regensburg
· 1982 Abitur am Werner-von-Siemens-Gymnasium Regensburg
· 1982 – 1984 Theologiestudium an der Kath.-Theol. Fakultät der Universität Regensburg; Juli 1984 Vordiplom
· September 1984 Eintritt ins Noviziat der Prämonstratenser-Abtei Windberg
· 1985 – 1988 Fortsetzung des Theologiestudiums an der Kath.-Theol. Fakultät der Universität Regensburg; Juli 1988 Diplom
· 3. September 1988 Ewige Profeß auf die Abtei Windberg
· 1988/89 Pastoraljahr in Diesenbach; 10.12.1988 Weihe zum Diakon
· 10.6.1989 Priesterweihe
· 1989 – 1997 Weiterstudium im Fach Liturgiewissenschaft; Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Liturgiewissenschaft an der Kath.-Theol. Fakultät der Universität Regensburg; Mai 1994 Promotion zum Dr. theol.
· September 1997 – August 1999 Kaplan in Hunderdorf
· Seit 1. September 1999 Pfarrer in Mitterfels; seit 1. September 2004 Pfarrer in der Pfarreiengemeinschaft Mitterfels – Haselbach-Herrnfehlburg
· Telefon: 09961/248 bzw. 6133

· Pfr. i.R. Johann Six
• Geboren am 9.1.1936 und aufgewachsen in Maibrunn
• 1956 Abitur am humanistischen Gymnasium in Straubing und Eintritt ins Priesterseminar Regensburg
• 1962 Priesterweihe durch Bischof Rudolf Graber
• Kaplanszeit in Ruhmannsfelden
• Danach Pfarrstellen in Großschönbrunn, Miltach und zuletzt Neufahrn und Asenkofen
• Seit 1.9.2007 im Ruhestand in Haselbach und tatkräftige Mithilfe in der
Pfarreiengemeinschaft Mitterfels-Haselbach
Tel: 09961/943979

Gemeindereferentin Birgit Blatz
· Geb. 11.Juli 1970 in Straubing
· 1987 Realschulabschluss an der Mädchenrealschule der Ursulinen, Straubing
· 1987-1990 Ausbildung zur Arzthelferin in Straubing
· seit 08. September 1990 verheiratet mit Werner Blatz
· 22. April 1996 Geburt der gemeinsamen Tochter Stefanie
· 1990- 2008 Oberarztsekretärin in der Universitäts-Augenklinik, Regensburg
· 2002-2003 Ausbildung zur staatlich geprüften Kinderchorleiterin
· 2003- 2007 Theologiestudium an der Domschule in Würzburg
· 2007- 2008 Berufspraktisches Jahr in Deggendorf, St. Martin
· seit 01. September 2008 Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Mitterfels-Haselbach-Herrnfehlburg

Das Pfarrbüro Haselbach
Das Pfarrbüro St. Jakobus Haselbach, im Pfarrhof in der Straubinger Str. 6 untergebracht, wird von der Pfarrsekretärin Birgit Englberger geleitet; es ist unter der Telefonnummer 09961/6133 zu erreichen.

Die Öffnungszeiten des Pfarrbüros sind:
· Dienstag 15.30 – 17.30 Uhr
· Donnerstag 8.30 – 10.30 Uhr

Gottesdienstzeiten
Gottesdienst feiern wir in der Pfarrei St. Jakobus Haselbach regelmässig zu folgenden Zeiten
(Änderungen sind möglich; bitte beachten Sie den jeweils geltenden Pfarrbrief):

Samstag:
19.00 Uhr Vorabendmesse (Sommerzeit)
17.00 Uhr Vorabendmesse (Winterzeit)
jeweils 1/2 Stunde vorher Rosenkranzgebet

Sonntag:
8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag:
19.00 Uhr Heilige Messe

Donnerstag:
9.00 Uhr Heilige Messe
8.30 Uhr Sammelrosenkranz


Gruppen der Pfarrei

· Kath. Frauenbund Haselbach: Vorsitzende: Amalie Kulzer
· Kinderchor ST Jakob Chormäuse: Chorleiterin Claudia Zech
· Kindergottesdienst-Team: Ansprechpartnerin:
· Kindergottesdienst-Musikgruppe: Ansprechpartnerin Ursula Bauer
· Kirchenverwaltung Haselbach: Kirchenpfleger Josef Haas
· Kirchenverwaltung Herrnfehlburg: Kirchenpfleger Augustinus Grimm
· Kirchenchor Haselbach: Chorleiter Franz Xaver Schötz
· KLJB-Ortsgruppe Haselbach: zur Zeit aufgelöst
· Krankenbesuchsdienst: Verantwortliche Angela Schub
· Ministrantengruppe Haselbach: Oberministrant: Johanna Bauer und Julius Baier
· Ministrantengruppe Herrnfehlburg: 1. Ministrant: Michaela Wittmann
· Marianische Männerkongregation Haselbach: Obmann
· Pfarrband Te Deum: Ansprechpartnerin
· Pfarrgemeinderat Mitterfels-Haselbach: Vorsitzender: Pater Dominik Daschner
· Rosenkranzbruderschaft: Vorstand: P. Dominik Daschner
· Seniorenclub Haselbach: Leiterinnen Meta Sepaintner und Olga Wiesmüller

 

2017  Gemeinde Haselbach   globbersthemes joomla templates